Для измерения объёма и транспортировки жидких нефтепродуктов применяются автоцистерны, прицепы-цистерны и полуприцепы, являющиеся транспортными мерами полной вместимости (далее – автоцистерны).
Автоцистерны, как и все средства измерений, согласно требованиям Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» должны подвергаться метрологическому контролю. В случае применения автоцистерн утвержденного типа в сфере законодательной метрологии в отношении их необходимо осуществлять поверку с межповерочным интервалом не более 24 месяцев. Поверка автоцистерн проводится по СТБ 8007-97 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Автоцистерны калиброванные. Методика поверки» или по ГОСТ 8.600-2011 «Государственная система обеспечения единства измерений. Автоцистерны для жидких нефтепродуктов. Методика поверки» (далее -методики поверки).
<p style=""text-align:" justify;"="">Согласно требованиям методик поверку можно осуществлять следующими методами:Перед предоставлением автоцистерны в поверку Заказчику необходимо выполнить следующие подготовительные мероприятия, которые позволят избежать получения отрицательного результата поверки:
Для проведения поверки автоцистерн в РУП «Брестский ЦСМС» организовано внетерриториальное рабочее место на базе калибровочного пункта ИООО «Лукойл Белоруссия» (далее - калибровочный пункт). Применяемый метод поверки - объёмный, с применением мерников. Данный метод является наиболее точным из трёх предлагаемых.
После проведения поверки поверочную жидкость необходимо слить в очистные сооружения, так как она подвергается загрязнению остатками нефтепродуктов в автоцистерне. На базе калибровочного пункта имеются в наличии действующие очистные сооружения, исключающие загрязнение окружающей среды.
Для получения достоверных результатов измерений при проведении поверки одним из важных факторов является температура окружающей среды и поверочной жидкости, значение которых должно быть в диапазоне (20±10) °С. По этой причине поверка автоцистерн на базе этого рабочего места нашими специалистами осуществляется только в весенне-осенний период, когда температурный режим окружающей среды и поверочной жидкости соответствует требуемому. С наступлением зимнего периода калибровочный пункт консервируется до наступления следующего сезона.
В зимний период специалисты РУП «Брестский ЦСМС» осуществляют поверку автоцистерн при выполнении следующих условий:
На основании вышесказанного рекомендуем подавать заявку на поверку автоцистерн в весенне-зимний период.
Консультации по организации поверки автоцистерн Вы можете получить по телефону 8 (0162) 50-75-71, и.о. начальника отдела Петручик Сергей Михайлович.